Holzpellets lose

loading...

Im Zuge steigender Energiepreise werden Alternativen zu Gas- oder Ölheizungen immer beliebter. Holzpellets sind ein nachwachsender Rohstoff, sie bestehen überwiegend aus gepresstem Sägemehl und sind somit ressourcen- und umweltschonend. Pelletzentralheizungen sind komfortabel, zuverlässig und effizient. Einzelne Pelletöfen arbeiten wie ein Kamin. Als verlässliche Heizquelle erzeugen sie Gemütlichkeit und wohlige Wärme.

Wir beliefern Landwirtschaft, Privathaushalte, kommunale Einrichtungen, Gewerbe und Industrie im ganzen Kraichgau, Kreis Heilbronn, Ludwigsburg bis Rems-Murr Kreis mit Energie. Unser zuverlässiger Lieferservice, mit hohen Qualitätsansprüchen erfolgt entweder durch die AGROA oder einen langjährigen Partner.

Aktuelle Preise sowie eine kompetente Beratung erhalten Sie bei unseren Mitarbeitern.

 

 
AdobeStock_223226009_frei_

Was sind eigentlich Holzpellets?

Holzpellets sind ein Brennstoff aus 100 %  erneuerbarer Energie. Holzpellets sind umwelt- und ressourcenschonend und dennoch modern und vollautomatisch. Sie werden aus naturbelassenen Sägenebenprodukten, hauptsächlich aus Sägemehl hergestellt. Sie haben eine zylindrische Form, eine Länge von ca. 20 – 40 mm sowie einen Durchmesser von 6 mm.

Die kleinen Holzpresslinge werden unter sehr hohem Druck ohne Zugabe von chemischen Bindemitteln gepresst und haben einen Heizwert von ca. 5 kWh pro kg. 2 Kilogramm Holzpellets haben den gleichen Heizwert wie 1 Liter Heizöl.

Qualität: Wir liefern ausschließlich Pellets, die mindestens der ISO 17225-2 entsprechen.

Ansprechpartner


Marcus Jarolim
Tel. 07066 / 915 00 35
Fax 07066 / 915 00 75
marcus.jarolim@agroa.de

Ingo Mehl
Tel. 07066 / 91500 30
Fax 07066 / 915 00-75
ingo.mehl@agroa.de


Stefan Koch
Tel. 0 71 36 / 98 88 13
Fax 0 71 36 / 98 88 62
stefan.koch@agroa.de


Maximilian Müller

Tel. 0 71 36 / 98 88 13
Fax 0 71 36 / 98 88 62
maximilian.mueller@agroa.de

Vanika Singh
Tel. 07136 / 98 88 13
Fax 07136 / 98 88 62
vanika.singh@agroa.de


Gerhard Geiss
Tel. 06226 / 9213 16
Fax 06226 / 9213 33
gerhard.geiss@agroa.de


Hans-Georg Lamade
Tel. 06226 / 9213 15
Fax 06226 / 9213 33  
hans-georg.lamade@agroa.de


Jeanette Schätzle
Tel. 06226 / 9213 11
Fax 06226 / 9213 33  
jeanette.schaetzle@agroa.de

 
Peter Reiter
Tel. 07261 / 97 58 121
Fax 07261 / 97 58 125
peter.reiter@agroa.de

Telefon:

07262 - 922 0

E-Mail:

mail@agroa.de

Adresse:

Raiffeisenzentrum 11, 75031 Eppingen

Cookie Consent Banner von Real Cookie Banner